8085 тыс. рублей из средств областного бюджета предусмотрено на реализацию в 2009 году ведомственной целевой программы "Пожарная безопасность государственных областных учреждений здравоохранения Мурманской области на 2009-2010 гг.". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в министерстве здравоохранения и социального развития Мурманской области, в рамках реализации этой программы с начала года уже произведены работы по монтажу автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре в Мурманском областном консультативно-диагностическом центре, областном специализированном доме ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики, Мурманской областной стоматологической поликлинике; заменены металлические решетки в Мурманской областной психиатрической больнице. Работы по реализации программы продолжатся до конца года.

Работы по обеспечению пожарной безопасности в социальных учреждениях предусмотрены Комплексным планом по устранению нарушений требований пожарной безопасности и обеспечению противопожарного режима в государственных областных учреждениях социального обслуживания населения Мурманской области на 2009 год. На реализацию плана предусмотрены бюджетные средства в размере более 50 млн рублей. Положения плана уже реализуются, но основные наиболее затратные мероприятия (замена отделки путей эвакуации, ремонт фасадов и др.) запланированы на 3-4 квартал 2009 г.

Руководителям муниципальных учреждений предложено разработать и утвердить муниципальные целевые программы по укреплению материально-технической базы и обеспечению пожарной безопасности муниципальных учреждений. Такие муниципальные целевые программы имеются в Мурманском, Оленегорском, Печенгском, Терском, Мончегорском, Кандалакшском муниципальных образованиях, ЗАТО г. Полярный, г. Североморск.