В Санкт-Петербурге сегодня, 26 августа, была отключена электроэнергия в трех заселенных домах на улице Вавиловых. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе ОАО "Петербургская сбытовая компания", данный шаг был принят связи с задолженностью застройщика - строительной компании "ИВИ-93". Долги компании на 7 августа 2009 года составили более 14 млн рублей.

В пресс-службе ОАО "ПСК" подчеркнули, что "понимают, что в домах живут люди, и сочувствуют им", однако "кредитовать своих должников за счёт энергосистемы города они не имеют права". "Единственный способ воздействия, которым располагает гарантирующий поставщик в рамках закона - это отключение электроэнергии. Эта мера прописана в договоре энергоснабжения, подписанном обеими сторонами, в строгом соответствии с ГК РФ", - пояснили в пресс-службе.

По словам собеседника агентства, общая задолженность компаний перед энергетиками по последним данным составляют более 50 млн рублей. "Это огромная сумма, недополученная энергосистемой города накануне зимы", - заявили в ОАО "ПСК".

В компании "ИВИ-93" пока не комментируют данную ситуацию.

Напомним, "Петербургская сбытовая компания" не первый раз отключает жилые дома из-за долгов строителей. В частности, на прошлой неделе электричества лишились жители домов строительной компании "М-Индустрии". Прокуратура признала действия ОАО "ПСК" законными.

Напомним также, ОАО "Петербургская сбытовая компания" образовалась в результате разделения ОАО "Ленэнерго" (в ходе реформы электроэнергетики в стране). Согласно постановлению правительства РФ, компания является гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

ОАО "ПСК" обеспечивает объем полезного отпуска электроэнергии (на 2007 год) в Санкт-Петербурге - 16.375 млн кВтч, то есть 74%. В Ленинградской области её доля составляет 26%, то есть 5.903 млн кВтч. В Санкт-Петербурге агентом "Петербургской сбытовой компании" является ЗАО "Петроэлектросбыт", на которое возложена функция контроля и учета электроэнергии в бытовом секторе города.