Сегодня глава Березовского района, президент ассоциации "Центр" Сергей Хруль заявил, что если власть выезжает на территорию и занимается вопросами сельского хозяйства - это только положительно. В первую очередь, это обмен опытом, отметил он. Хруль считает, что в хозяйстве СПК "Шилинское" Сухобузимского района, где сегодня побывали краевые власти и представители ассоциации "Центр", есть чему поучиться.

Стоит уточнить, что для Березовского района продукция птицефабрик является основной для обеспечения жителей края этим видом товара. Что касается зернового хозяйства, то Сергея Хруля, как главу района этот вопрос не так сильно волнует, поскольку у них основная продукция "с полей" - овощная. Если брать территории центральной группы, он считает, что здесь каждый глава нашел свой интерес в общении с представителями краевой власти.

Рассуждая о сегодняшнем визите краевых чиновников, Сергей Хруль отметил, что ему не понравился "минорный" тон некоторых руководителей сельского хозяйства. По его мнению, сегодня вся экономика Российского государства находится в сложной ситуации. Одни предприятия в более хорошем положении, другие в положении начинающегося развития, и сельское хозяйство, как и другие отрасли, переживает не самый простой период в своем развитии. "В Красноярском крае есть и положительный опыт, но и есть хозяйства, в которые страшно было бы заехать вот таким составом, поскольку эти хозяйства едва дышат", - сказал Хруль.

Вопрос, который касался присоединения более слабых хозяйств к более сильным, тоже требует обсуждения, поскольку руководители сельхозпредприятий два года назад с такой концепцией выходили в администрацию края, и не получили там поддержки, поскольку было заявлено, что слабые хозяйства могут до конца "опустить" более сильные. Но сегодня концепция изменилась, теперь очевидно, что к каждому хозяйству, каждой территории нужен своеобразный, персональный подход, подчеркнул глава Березовского района.