Сегодня, 26 августа, депутаты Алтайского краевого законодательного собрания (АКЗС) сразу в двух чтениях приняли поправки к закону "О доплате к пенсии в Алтайском крае". В соответствии с ними вдовы или вдовцы лиц, удостоенных звания "Почетный гражданин Алтайского края", получат право на доплату к пенсии.

Размер доплаты к пенсии данной категории лиц составляет 1859 рублей в месяц. Эта сумма подлежит ежегодному пересмотру при утверждении краевого бюджета на очередной финансовый год и плановый период с учетом инфляции.

В настоящее время звания "Почетный гражданин Алтайского края" удостоены девять человек, на территории Алтайского края проживают пять вдов лиц указанной категории.

Кроме того, указанный законопроект уточняет сферу действия закона Алтайского края "О доплате к пенсии в Алтайском крае": из круга лиц, имеющих право на доплату к пенсии, исключаются граждане, которым в соответствии федеральным законом, законом субъекта РФ, муниципальным правовым актом назначена пенсия за выслугу лет, ежемесячное пожизненное содержание либо иное дополнительное материальное обеспечение. Данное предложение позволяет устранить возможность двойного получения пенсии.

До настоящего момента такой возможностью воспользовались два жителя Алтайского края. Возвращать "переплаченную" им пенсию их не заставят.