Азербайджанский политолог Фикрет Садыхов прокомментировал точку зрения эксперта по вопросам регионального развития Прибалтики Сергей Артеменко о политических перспективах урегулирования карабахского конфликта, опубликованную ИА REGNUM Новости 23 августа.

Напомним, Артеменко считает, что "как только оккупированные районы вокруг Нагорного Карабаха окажутся в руках Азербайджана и начнется их освоение новыми властями, вопрос о финансировании этого освоения станет в первую очередь". "Пока эти районы находятся под армянским контролем, в Баку говорят о привлечении евросоюзовских и других денег, но как только они попадут в руки Баку, там немедленно будет поставлен вопрос о компенсации ущерба, нанесенного этим районам". "Неслучайно в последнее время так активны прибалтийские власти, власти Литвы, Латвии и Эстонии, в контактах с Азербайджаном, - считает Артеменко. - Им есть чем поделиться с коллегами: например, опытом требования контрибуции за оккупацию от России, с которым они выступили почти сразу, как только получили свою независимость из рук самой Москвы".

В ответ Садыхов заявил бакинской газете "Эхо": "Существует определенная практика вообще в международных отношениях и международном праве. Страна, которая захватывает часть территории другого государства, и в конечном счете освобождает их под давлением международной общественности или военной силы, должна нести моральную и материальную ответственность за тот ущерб, который она нанесла. Так было и в прошлом, и в средние века, и в последующие годы. Я не буду сейчас называть конкретные конфликты в истории, их достаточно много. Это, к примеру, и война Франции с Пруссией 1871 года, когда делились Эльзас и Лотарингия и выплачивалась контрибуция. Это и первая мировая война с контрибуциями со стороны Германии, это и вторая мировая война, и так далее. Сейчас подобный вопрос на повестке дня не стоит. Сначала мы должны освободить свои территории. В какой-то определенной степени, конечно же, не просто контрибуцию нам придется требовать. Я думаю, что те, кто затеял всю эту кровавую вакханалию в еще начале 90-х годов, должны предстать перед международным судом".