Средствами материнского капитала частично или полностью погасили кредиты 624 семьи Чебоксар. В счет погашения жилищных кредитов направлено более 176,2 млн рублей, сообщили ИА REGNUM Новости в Управлении Пенсионного фонда в г.Чебоксары. По данным на 26 августа, всего принято 722 заявления от владелиц сертификата, желающих направить средства материнского капитала на погашение кредитов на покупку или строительство жилья. По 682 из них уже приняты положительные решения.

Помимо этого, из средств материнского капитала осуществляется единовременные выплаты в размере 12 тыс. рублей, которые семьи смогут использовать на повседневные нужды, отметили в управлении. С соответствующими заявлениями в Пенсионный фонд уже обратились более 2,1 тыс. семей Чебоксар, 130 из которых уже получили выплату на общую сумму 1,56 млн рублей.

В 2009 году принято 1.748 заявлений о выдаче государственного сертификата - в 1,5 раза больше, чем за тот же период прошлого года. Всего с 2007 года в Чебоксарах подали заявление о выдаче государственного сертификата 4.845 семей. В связи с усыновлением ребенка сертификат получили 8 семей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в Чувашии, по данным на 18 августа, принято 1.619 заявлений от владелиц сертификата, желающих направить средства маткапитала на ипотеку. Всего в этом году заявлений о выдаче государственного сертификата принято 5,1 тыс. - в 1,5 раза больше чем за тот же период прошлого года. Всего с 2007 года в Чувашской Республике подали заявление о выдаче государственного сертификата 15,3 тыс. семей, что составляет около 87% от вторых и последующих родов. В связи с усыновлением ребенка сертификат получили 15 семей.