Новый Избирательный кодекс Тюменской области принят сегодня на заседании Областной Думы. Основная работа над Избирательным кодексом проходила до внесения его в Тюменскую областную думу, причем более сотни поправок рассматривались с участием автономных округов. Так что сегодня у депутатов не возникло ни одного замечания к принятому законопроекту. Новым в Избирательном кодексе является установление порядка выборов депутатов Областной думы по единому общеобластному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутых избирательными объединениями и избирательными блоками.

То есть и по новому Избирательному кодексу население автономных округов будет участвовать в выборах губернатора и областного парламента, хотя законы, принятые госвластью Тюменской области на территории автономных округов не действуют. Предусматривается, что депутатских мандатов должно быть не менее половины от состава Областной думы. Распределять депутатские мандаты будут избирательные объединения и блоки, получившие 5 и более процентов голосов избирателей от принявших участие в голосовании. Также снижен порог явки избирателей - с 25% до 20% - на выборах губернатора и главы города и депутатов Тюменской городской и областной дум.

Вопросы по организации и проведению выборов в органы государственной власти на территориях ХМАО и ЯНАО, а это самые спорные вопросы, решено осуществлять на основе договора или соглашения. Как отметил председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов, на июньском заседании Думы планируется определиться с количеством депутатов областного парламента, а также Госдумы ЯНАО и Думы ХМАО. По словам Сергея Корепанова, основным вопросом июньского заседания станет и определение количества депутатов, избранных по партийным спискам и по одномандатным округам. "Сложность заключается в том, что мнения областных депутатов разделились: одни считают, что депутатов Областной думы должно быть 26, другие - что 40 или 50", - подчеркнул Сергей Корепанов. По его словам, в связи с тем, что количество избирателей в ХМАО увеличилось и составляет примерно столько же, сколько по югу области, соотношение количества депутатов от ХМАО (10 человек) и юга Тюменской области (11 человек), избранных в Областную думу, так же изменится. "Эти и другие вопросы должны быть согласованы в течение месяца", - отметил Сергей Корепанов. Последнее перед парламентскими каникулами заседание Тюменской областной думы состоится 24 июня.