В Курганской области по требованию прокурора вынесен обвинительный приговор в отношении иностранных граждан, изобличенных в незаконном пересечении государственной границы. Об этом 26 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Следствием установлено, что 7 февраля 2009 года трое граждан Республики Узбекистан пытались незаконно пересечь Государственную границу России через пункт пропуска "Петухово", расположенном на 365 км трассы "Байкал".

При прохождении пограничного контроля мигранты предъявили поддельные паспорта граждан Республики Киргизия, но были задержаны сотрудниками пограничной службы. Установлено, что данные лица у себя на родине находятся в розыске за совершение разбойного нападения.

Суд признал незаконных мигрантов виновными по ч. 2 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и назначил им наказание в виде реального лишения свободы.