Сегодня, 26 августа в Самаре пройдет очередная ярмарка вакансий, организованная ГУ Центром занятости населения городского округа Самара, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. Ярмарка вакансий проводится в городе не впервые, каждый раз ее посещают более трех тысяч человек. Для соискателей ярмарка дает возможность получить консультацию по свободным вакансиям, найти ответы на вопросы касающихся ситуации на рынке труда, получения пособия по безработице, обучения новой профессии. Особую социальную значимость ярмарки вакансий получили в период экономического кризиса, напряженной ситуации на рынке труда, когда спрос на работу превышает предложение.

Ярмарка вакансий интересна и работодателям. Представители предприятий получают возможность заявить о своих компаниях, рассказать о свободных вакансиях, провести собеседование с большим количеством соискателей и в итоге сделать правильный выбор. Планируемая ярмарка вакансий будет посвящена проблемам трудоустройства женщин. Именно они составляют более половины безработных граждан. На ярмарку вакансий будут приглашены работодатели, чьи вакансии предназначены только для женщин. Это, прежде всего фирмы, работающие в сферы услуг и торговли, которые предлагают вакансии продавцов, кассиров, бухгалтеров, администраторов, консультантов и многие другие. Безработным также смогут поучаствовать в тренингах, разработанных психологами Центра занятости населения: "Тренинг повышения уверенности в себе при поиске работы" и "Тренинг преодоления последствий длительной безработицы". Кроме При отсутствии подходящих вакансий соискателям будет предложено пройти переобучение по одной из востребованной на рынке труда профессий или поучаствовать в одной из специальных программ занятости населения.

В целом в ярмарке вакансий примут участие более 60 организаций и предприятий. Гражданам будут представлены около семи тысяч вакансий (вся городская база вакансий Центра занятости), в том числе работодателями - участниками ярмарки заявлено 980 вакансий. Из общего числа вакансий более одной тысячи вакансий - это вакансии для женщин. Отраслевой состав работодателей довольно разнообразен. Это представители производственных объединений, торговли, сферы услуг, здравоохранения, общественного питания, государственных учреждений.