По подозрению в нападении на троих псковичек и убийстве одной из них задержан житель Санкт-Петербурга, 25-летний наркоман по фамилии Злобин. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 25 августа, на пресс-конференции сообщил начальник УВД по Псковской области Борис Говорун.

По его словам, подозреваемый был задержан в ночь с 12 на 13 августа 2009 года. Говорун отметил, что расследованию серии нападений на женщин очень помешала "массированная атака" на правоохранительные органы со стороны псковских СМИ. "Вы нам чуть всю операцию по раскрытию преступления не сорвали. Злодеи находились здесь, всё читали, что про них пишут и решили покинуть Псковскую область. Задержали мы их уже в Ленинградской области. Для псковских милиционеров это была неделя беспрестанной круглосуточной работы", - отметил Говорун.

По словам начальника УВД области, у псковской милиции нет сомнений в виновности задержанного: "Сейчас он арестован, находится в СИЗО. Он уже дал признательные показания. Никаких сомнений в его вине у нас нет". "Задержанный ранее не привлекался к уголовной ответственности. В Псков приехал впервые, на пару дней. Первое нападение было спонтанным - ему понадобились деньги. Затем преступник "почувствовал вкус крови и напал на следующую жертву", - объяснил Борис Говорун.

У следствия есть данные, что преступник действовал не один. "Есть ещё одно действующее лицо - женщина. Пока она проходит как свидетель. Я не могу разглашать все подробности, так как идёт следствие. Но её пора переводить из свидетельниц в разряд подозреваемых. Когда вы узнаете, кто она - вы очень удивитесь", - заверил Борис Говорун.

Напомним, пресс-конференция руководства УВД по Псковской области и по городу Пскову была инициирована псковскими журналистами, возмущёнными всплеском уличной преступности.