Подготовка ЖКХ к предстоящему осенне-зимнему сезону - одно из важных направлений текущей деятельности органов власти всех уровней Калужской области. Как сообщили 25 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, о ситуации на местах по подготовке к зиме в режиме видеоконференции рассказали участникам рабочего совещания с членами регионального правительства и руководителями его структурных подразделений, главы администраций муниципальных районов "Город Киров и Кировский район", "Город Людиново и Людиновский район", "Дзержинский район" и "Перемышльский район".

В настоящее время здесь наблюдается значительное отставание от средних по области показателей. Наиболее сложная ситуация сложилась в поселке Белоусово Жуковского района, где из-за банкротства МУП "Белоусовский коммунальный комбинат" отопительный сезон 2009-2010 годов находится на грани срыва. Местное коммунальное предприятие, сработавшее в прошлом году с убытком почти в 13 млн. рублей, обанкротилось. Муниципальные власти не проявили в свое время беспокойства по данному поводу, и в результате перед населением отчетливо замаячила перспектива остаться с наступлением холодов без тепла в своих квартирах.

Сейчас в Белоусове срочно просят финансовой помощи у области, необходимо 3 млн. рублей для того, чтобы отремонтировать котельную, обслуживающую 85% жилого фонда и объекты социальной сферы. Между тем созданная по поручению главы региона Анатолия Артамонова специальная рабочая группа проведёт детальный анализ имеющихся проблем и предложит варианты их оперативного решения.