В Мурманске проходит церемония прощания с мэром города Олегом Найденовым, скончавшимся на прошлой неделе после тяжелой и продолжительной болезни. Вторник объявлен в городе днем траура. На территории Мурманска приспущены государственные флаги. В 15.00 прошла минута молчания. В это время была произведена подача звуковых сигналов на кораблях и судах, находящихся в акватории Кольского залива и на городском пассажирском транспорте.

Как сообщает РИА "Новости", несмотря на дождливую погоду проститься с мэром пришли тысячи мурманчан. В траурном митинге приняли участие первые руководители Мурманской и Воронежской областей, Республики Карелия, командующие Северным флотом и Арктическим региональным управлением ФПС РФ, главный федеральный инспектор по мурманской области Владимир Лосев. Все выступавшие отметили, что Олег Найденов был одним из лучших российских мэров.

Найденов бессменно возглавлял Мурманск более 11 лет. На последних выборах в 2000 году за него проголосовали более 80% избирателей. Олег Найденов родился 28 июля 1947 года в Тернополе в семье военнослужащего. В 1966 году окончил техникум механизации сельского хозяйства в городе Бережаны Тернопольской области. Служил в Советской Армии. В Мурманск приехал в начале 1969 года. В течение 18 лет он работал в строительной индустрии города. В 1988 году завершил обучение в Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта по специальности "Экономика и организация строительства". В 1987 году был приглашен на работу в Первомайский райисполком города Мурманска на должность заместителя председателя исполкома районного Совета. С 1990 года - председатель Первомайского райисполкома.

В ноябре 1991 года Найденов был назначен главой администрации города Мурманска. С ноября 1996 года - первый в истории города всенародно избранный мэр Мурманска. Олег Найденов занимал пост вице-президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера. Награжден медалью "Ветеран труда", Орденом Дружбы. В 2001 году Олегу Найденову было присвоено звание "Заслуженный строитель Российской Федерации". В 2002 году Олег Найденов награжден Орденом Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского II степени за инициативу сооружения и участие в строительстве храма Спаса на водах. Именно в этом храме прошла церемония отпевания мэра Мурманска. Олег Найденов будет похоронен в Мурманске на городском кладбище.