В отношении семерых членов конкурсной комиссии администрации Нижнего Новгорода Кирсанова вынесено постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания. Об этом сообщили в областном управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС). По данным УФАС, прокурором города Нижнего Новгорода вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении названных членов конкурсной комиссии администрации Нижнего Новгорода по признакам совершения правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 7.30 КоАП РФ. Согласно постановлению о возбуждении дела об административном правонарушении данным лицам вменяется совершение административного правонарушения, выразившееся в неправомерном отказе в допуске ООО "Центр инженерных проектов" к участию в открытом конкурсе на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по проектированию объекта "Реконструкция стадиона "Радий" в Приокском районе".

ООО "ЦИП" предложило в своей конкурсной заявке к выполнению работы, которые соответствовали всем без исключения потребностям заказчика, в том числе в части количественных характеристик выполняемых работ (перечень и объем предлагаемых работ соответствовал заявленному в конкурсной документации, включая работы по проектированию парковки для автомашин).

Следовательно, конкурсная заявка ООО "ЦИП" соответствовала требованиям конкурсной документации рассматриваемого открытого конкурса в части количественных характеристик предлагаемых к выполнению работ, и данный участник размещения муниципального заказа должен был быть допущен к участию в конкурсе и признан участником конкурса.

Между тем, члены конкурсной комиссии администрации города Нижнего Новгорода положительно голосовали за неправомерный отказ ООО "ЦИП" в допуске к участию в рассматриваемом открытом конкурсе.

В июле-августе 2009 года должностное лицо Нижегородского УФАС России рассмотрело 7 дел в отношении членов конкурсной комиссии администрации Нижнего Новгорода и пришло к выводу о том, что действия членов конкурсной комиссии администрации Нижнего Новгорода образуют состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 7.30 КоАП РФ. Каждому нарушителю назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.