Магаданская транспортная прокуратура в ходе проверки в ЗАО "Авиатранспортное агентство Магадан" выявила нарушения законодательства о защите прав потребителей, а также воздушного законодательства. Установлено, что в нарушение требований воздушного законодательства и закона РФ "О защите прав потребителей", Агентством при продаже авиабилетов незаконно осуществляется взимание платы за оказываемые услуги в части подбора тарифа, перевозчика, маршрута в размере 300 рублей за участок. Об этом 25 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Дальневосточной транспортной прокуратуры (ДВТП).

Указанное незаконное взимание платы определено приказом генерального директора ЗАО "Авиатранспортное агентство Магадан" от 2 апреля 2009 года "Об установлении размера оплаты за услуги". При этом, оплата услуг за подбор тарифа, маршрута на рейсы авиакомпаний сверх стоимости тарифа авиаперевозчика фактически является двойной оплатой одних и тех же услуг, и установление её Агентством безусловно противоречит требованиям закона.

Магаданский транспортный прокурор обратился с заявлением в суд в защиту неопределённого круга лиц (потребителей) о признании незаконным действий администрации ЗАО "Авиатранспортное агентство Магадан" в части установления оплаты услуг за подбор тарифа, перевозчика, маршрута на рейсы авиакомпаний, с требованием исключить из приказа генерального директора Агентства положения в части взимания платы за оказание данных услуг. Магаданским городским судом требования транспортного прокурора удовлетворены в полном объёме.