До конца текущего года ОАО "Авиалинии Дагестана" полностью заменит парк ТУ-154 на "Боинги-737".

Предприятие планирует получить 10 самолётов с низкорасположенными двигателями, вместимостью до 160 человек, передает РИА "Дагестан". Сейчас самый старый самолет в компании - 1994 года выпуска.

По словам генерального директора авиакомпании Мирзы Омариева, у "Авиалиний" самая низкая частота аварийных посадок в Южном федеральной округе. За 2009 год - всего две вынужденные посадки. И те связаны с дефектами, допущенными заводами-изготовителями агрегатов, что является достаточно распространённым явлением.

"Боинги", которые покупает авиакомпания, не моложе Ту, но не старше 1995 года выпуска. Срок эксплуатации американских самолетов - около 60 лет, Ту - 40. Группу персонала направят на переобучение: это лётчики, инженерная служба, стюардессы. Поставщики предлагают в полном комплекте предоставить экипаж и инженерную службу, но дагестанские авиаторы хотят летать сами.

Вся инженерно-техническая документация к новым самолетам - на английском языке и прямому переводу не подлежит, требования завода-изготовителя таковы, что инженерно-авиационная служба должна владеть английским языком на уровне свободного общения. Авиакомпания заключила договор с центром Аиды Магомедовой на обучение персонала английскому языку. Также для специального обучения планируется пригласить преподавателей из Петербурга.