Президент РФ Дмитрий Медведев поручил председателю правительства Владимиру Путину разработать механизм по созданию рабочих мест для членов стройотрядов, сообщает пресс-служба Кремля.

Президент дал поручение премьеру обеспечить разработку механизма, предусматривающего при проведении конкурсов (тендеров) на выполнение строительных работ принятие подрядчиками (исполнителями) обязательств по созданию рабочих мест для студентов - членов студенческих строительных отрядов, а также методики определения квот на указанные рабочие места.

Поручение дано по итогам встречи Дмитрия Медведева с представителями студенческих строительных отрядов, состоявшейся в Сочи 13 августа. Движение студенческих стройотрядов в последнее время начало возрождаться, и у него есть огромные перспективы, отметил тогда президент в ходе встречи. Медведев сообщил, что в Госдуме будут рассмотрены поправки в законодательство для придания студенческим строительным отрядам унифицированного статуса - единого и удобного для студентов и университетов.

Перед началом встречи президент осмотрел участок строящейся совмещённой автомобильной и железной дороги, которая свяжет Адлер с горнолыжными трассами на Красной Поляне. В строительстве задействованы 160 рабочих, из которых 48 - студенты. Кроме того, президент посетил площадку строительства комплекса тоннелей на дороге Адлер - "Альпика-сервис". Здесь также работает группа студентов из 22 человек.

Позже в этот день Дмитрий Медведев вместе с главой госкорпорации "Олимпстрой" Таймуразом Боллоевым осмотрел с вертолёта Имеретинскую долину, где будут расположены основные объекты Олимпиады-2014.