31,1 тысячи безработных зарегистрировано в Воронежской области по состоянию на 20 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении занятости населения Воронежской области. По сравнению с 1 мая число безработных в регионе снизилось на 1,7 тысячи человек. Уровень зарегистрированной безработицы в области стабилизировался на отметке 2,7%, что на 0,2% ниже аналогичного показателя апреля - мая.

Как отмечают в управлении занятости населения, сезонное весенне-летнее снижение численности зарегистрированных безработных связано с развертыванием общественных и временных работ, увеличением численности безработных граждан, направляемых на переобучение.

Количество заявляемых в государственную службу занятости вакансий на протяжении последних трех месяцев составляло 14,5 - 15,5 тысячи, а к середине августа достигло 16,0 тыс., что на 20% больше чем в феврале - апреле.

Вместе с тем, отмечают в управлении, если в 2008 году сезонное снижение числа безработных составляло около 10% ежемесячно, то в текущем году - не более 0,5%. Кроме того, в сентябре - декабре рост численности безработных возобновится, в основном, за счет впервые ищущих работу выпускников профессиональных учебных заведений, повторной регистрации безработных граждан, участвовавших в общественных работах.

В настоящее время существенно сократились объемы предполагаемого массового высвобождения работников. Так, в июле девять предприятий заявили о сокращении 750 чел. При этом с октября 2008 года 135 предприятий предупредили о массовом высвобождении 10,4 тыс. человек, из них к августу высвобождено 5,8 тыс., каждый второй уже трудоустроен. В режиме неполного рабочего времени, в административных отпусках находятся 15 тысяч человек.

Для улучшения положения на региональном рынке труда в области реализуется программа "Дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда Воронежской области на 2009 год". К началу августа по договорам с 485 предприятиями трудоустроены на временные рабочие места 8,9 тысячи работников. К концу августа число участников увеличится до 11,5 тысячи человек. Реализация мероприятия позволила существенно сократить объемы высвобождения на ряде крупных предприятий области. Например, в два раза - на ЗАО "РудГорМаш", в 2,5 раза - на ОАО "Семилукский огнеупорный завод". Предотвращено сокращение работников в холдинге "Мебель Черноземья", ЗАО "Воронежстальмост", ОАО "Тяжмехпресс", ОАО "Комбинат мясной Калачеевский". До конца года в общественных работах и временном трудоустройстве по программе дополнительных мероприятий примут участие 13,5 тыс. человек.

Кроме того, по состоянию на 20 августа в рамках программы по развитию малого предпринимательства 270 безработных разработали бизнес-планы, которые прошли экспертизу и получили положительные заключения. До конца года их число может достичь 400 человек. Опережающее профессиональное обучение проходят 367 человек, находящихся под риском увольнения. К 1 августа 112 человек получили адресную поддержку по переезду в другую местность.

Реализация мероприятий программы дополнительных мер позволила снизить число привлекаемых иностранных работников за счет приоритетного трудоустройства жителей области. С начала текущего года 600 безработных российских граждан были трудоустроены при содействии службы занятости на рабочие места, предназначенные для иностранцев. Квота на привлечение иностранной рабочей силы на 2009 год скорректирована в сторону уменьшения на 2.643 человек.