Органы прокуратуры Архангельской области выявили, что депутат Архангельского облсобрания бывший командир Беломорской Военно-морской базы Олег Трегубов, будучи первым заместителем командира Беломорской военно-морской базы, незаконно приватизировал четырехкомнатную квартиру муниципального образования "Северодвинск".

Как сообщили ИА REGNUM Новости в областной прокуратуре, до этого, Олег Трегубов уже приватизировал трехкомнатную квартиру в Ленинградской области. Это произошло 12 марта 1998 года. Но 28 июня 2002 Трегубов назначен начальником штаба - первым заместителем командира Военно-морской базы, дислоцированной в городе Северодвинске. По прибытию на новое место службы Трегубов представил документы в жилищный орган войсковой части, согласно которым по предыдущему месту службы жилье им сдано, а на территории Архангельской области жилым помещением он и его семья не обеспечена. При этом Трегубов, желая быть вновь обеспеченным жильем за счет Министерства обороны Российской Федерации, скрыл от жилищных органов сведения о ранее приватизированном им жилье. 10 октября 2002 года Олегу Трегубову на состав семьи два человека предоставлена двухкомнатная квартира в городе Северодвинске. В декабре 2002 года Трегубов произвел бесплатный обмен указанной квартиры на четырехкомнатную квартиру, принадлежащую муниципальному образованию "Северодвинск", а 22 марта 2005 года администрация Северодвинска на основании заявления Трегубова и его супруги передала указанную квартиру в их собственность.

Прокуратурой города Северодвинска в соответствии со статьей 45 ГПК РФ предъявлено в Северодвинский городской суд исковое заявление в интересах муниципального образования "Северодвинск" о признании недействительным договора приватизации четырехкомнатной квартиры в городе Северодвинске, обязании Трегубовых возвратить указанную квартиру в собственность муниципального образования "Северодвинск".