Архангельский экипаж с судна Arctic Sea уже вышел на связь с родственниками, моряки сообщают, что планируют оказаться дома же в конце текущей недели.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости председатель Северной региональной организации Российского профсоюза моряков Александр Красноштан, в настоящее время экипаж общается со следователями. "Все моряки проходят по этому делу как свидетели. Сейчас им нужно зафиксировать свои показания перед следствием, поэтому они еще находятся в Москве, - рассказал Красноштан. - Но своим семьям они сообщают, что планируют вернуться в Архангельск в конце недели".

На корабле осталось четыре члена экипажа - капитан, старший механик, второй мех и боцман. С ними связи до сих пор нет. Напомним, судно пропало в конце июля возле берегов Португалии. Обнаружено оно было более чем через 2 недели недалеко от островного государства Кабо-Верде, на борту судна были обнаружены 8 захватчиков, которые заставляли экипаж выполнять их требования под угрозой применения оружия. Нападавшие арестованы, среди них есть граждане Эстонии, России и Латвии. По российским законам, за пиратство полагается наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.