Сегодня первый заместитель губернатора Лев Кузнецов на встрече с главами и руководителями хозяйств ассоциации "Центр", которая проходила в Сухобузимском районе, посоветовал им помочь погорельцам Казачинского района, направив туда, к примеру, свежевыпеченный хлеб. Напомним, 25 мая, в Казачинском районе произошел крупный пожар, в результате которого сгорело 55 домов, 250 человек осталось без крова. Краевые власти пообещали до 1 октября построить дома для всех погорельцев. И выплатить им единовременное пособие в размере 5 тыс. руб. А также помочь восстановить документы.

Как заявил глава Березовского района Сергей Хруль, с понедельника в этом направлении в его районе ведется очень серьезная работа. Он считает, что эта трагедия касается всего Красноярского края. Президент ассоциации "Центр" сообщил, что они проявили инициативу, собирают вещи, продукты питания и т.д. для людей пострадавших в этом ЧП. В пятницу будет организована централизованная отправка колоны от Березовского района. Кроме продуктов, строительных материалов и одежды представители этого района договорились с директорами сельскохозяйственных предприятий выделить другую помощь, например, Березовская фабрика выделит тысячу бройлеров цыплят для жителей поселка Казачинское, а также туда доставят пять коров, для того чтобы дети могли уже сегодня пить свежее молоко.

По мнению Сергея Хруля, эта инициатива должна распространиться на всей территории края. "Ведь создавая Губернаторский совет, глава края протянул нам руку, и он четко заявил, что мы вместе должны быть не только в радости, но и в трудную минуту. Поэтому я считаю, что здесь мы должны оказать помощь и населению и нашему губернатору для того, чтобы вместе решить эту проблему", отметил глава Березовского района. Сегодня представители центральной ассоциации выйдут с инициативой провести подобные акции в помощь пострадавшим на всех территориях края, добавил он.

Также сегодня состоялось заседание внутреннего штаба по трагедии в Казачинском. Лев Кузнецов отметил, что основная задача штаба с учетом подписанного постановления губернатора обеспечить реализацию всех намеченных программ. Поэтому сегодня должна произойти выдача материальной финансовой помощи, также сегодня должны выдать пострадавшим продовольственный паек и мягкий инвентарь: матрасы, подушки, одеяла и средства личной гигиены, сказал заместитель главы края. Также на заседании обсуждалась дальнейшая работа по выдаче пропавших или сгоревших документов. Службы УВД, соцзащита и другие организации проводят соответствующую работу.

Параллельно сегодня ведутся работы по расчистке последствий пожара. Дополнительно сформировываются списки и проводятся переговоры по принципам и порядку возмещения утерянного жилья. Уже появились страховые компании, где выяснилось, что часть имущества была застрахована, поэтому люди получат свои денежные средства. Есть план мероприятий, и он реализуется, отметил Кузнецов. "Я думаю, что мы без какой-либо суеты максимально в короткие сроки сможем реализовать все, что было обозначено губернатором, для того, чтобы минимизировать последствия трагедии", - заявил он. Так уже открыты круглосуточные группы для детей дошкольного возраста. Сегодня есть возможность разместить людей в других местах, если они захотят. Есть также предложения по летнему отдыху детей семьям, которые пострадали от пожаров, добавил Кузнецов.