Правительство Санкт-Петербурга подвело итоги исполнения бюджета города за первое полугодие 2009 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, в ходе доклада глава финансового комитета Смольного Эдуард Батанов отметил, что доходы бюджета Санкт-Петербурга за первые шесть месяцев составили 139,6 млрд рублей. Уточненный годовой план по доходам (270,5 млрд рублей) исполнен на 51,6%.

Снижение общего объема доходов бюджета города по сравнению с первым полугодием 2008 составило 19,7%. "Существенное снижение - 14,6;% - наблюдается по налоговым и неналоговым доходам. Наибольшее снижение зафиксировано по налогу на прибыль организаций - 37% и по доходам от использования имущества - на 36%", - констатировал Батанов.

Исполнение по расходам к утвержденному бюджету на год (318,8 млрд рублей) составило 40,4%, а к уточненному плану - (321,4 млрд рублей) - 40,1%. Основными статьями расхода бюджета являются области здравоохранения, образования и физической культуры.

Государственный долг на 1 июля, по словам Батанова, составляет 291 млн рублей. При этом за шесть месяцев 2009 года госдолг города сократился на 51 млн рублей в связи с исполнением ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга"обязательств, в обеспечение которых предоставлены государственные гарантии города. Батанов также сообщил, что в первом полугодии на депозиты коммерческих банков было размещено 54,2 млн рублей. Доходы бюджета от размещения этих средств составили 1,4 млн рублей.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко обратилась к чиновникам с просьбой "внимательно проверять каждое предприятие, чтобы под видом кризиса оно не уходило от уплаты налога". "Я просила бы всех проанализировать на предмет достоверности данные о прибыли и налоге на прибыль, - сказала она. - Бюджет следующего года будет напряженным. Надо принимать меры по увеличению доходной части". В заключение она также отметила, что город будет в дальнейшем бороться за алкогольные и табачные акцизы. Матвиенко подчеркнула, что за первое полугодие Санкт-Петербург перевел в федеральный бюджет 62 млрд рублей. "Понятно, что федеральная казна содержит армию, милицию, выполняет общегосударственные задачи. Но, тем не менее, городской бюджет перечисляет большие суммы, и он должен принимать участие в формировании федерального бюджета, в том числе в акцизах на табак", - сказала она.