В Кемеровской области завершается вступительная кампания в высшие учебные заведения, подведены итоги "третьей волны" зачисления студентов в вузы региона. На данный момент, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в департаменте образования и науки Кузбасса, свободными остались ещё 289 бюджетных мест. Больше всего вакантных мест осталось в Сибирском государственном индустриальном университете (176 мест) и Кемеровском государственном сельскохозяйственном институте (70 мест).

Как отмечают специалисты, ряду вузов разрешено до начала сентября провести дополнительный набор на оставшиеся бюджетные места. В этот список вошли Кемеровский государственный университет, Кузбасский государственный технический университет, Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт, Сибирский государственный индустриальный университет.

Напомним, в этом году вузам Кемеровской области на очную форму обучения было выделено 6.478 бюджетных мест. По итогам первого этапа на бюджетную основу обучения зачислено 5.076 студентов. На втором этапе - ещё 420 человек. Наибольшей популярностью среди абитуриентов пользовались специальности: "Финансы и кредит", "Экономика и управление на предприятии", "Социально-культурный сервис и туризм", "Стоматология", "Юриспруденция".