Иск ФГУП "Восточно-Сибирская железная дорога" об отстранении внешнего управляющего ОАО "Коршуновский ГОК" и введении на предприятии конкурсного производства будет рассмотрен 19 июня 2003 года. Решение об этом принял Иркутский областной арбитражный суд на заседании 27 мая на основании ходатайства внешнего управляющего ОАО "Коршуновский ГОК" Игоря Помельникова. Сам внешний управляющий не смог присутствовать на заседании суда. По словам представителя Игоря Помельникова, внешнего управляющего вызвала к себе глава Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству Татьяна Трефилова.

Кроме того, до начала рассмотрения вопроса по существу представители ФСФО подали ходатайство об отстранении внешнего управляющего в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей. Рассмотрение этого ходатайства также отложено до 19 июня в связи с тем, что сам внешний управляющий не смог ознакомиться с документом.

Как считают в ФСФО, погашение задолженности ГОКа перед кредиторами должно проходить только после подачи внешним управляющим ходатайства в арбитраж с просьбой перейти к погашению. Но такого ходатайства не поступало. Кроме того, с поручителем должника -- администрацией Иркутской области -- не были согласованы изменения в графике погашения задолженности ГОКа, внесенные в ноябре 2002 года на собрании кредиторов.