За 7 месяцев 2009 года в производстве дознавателей Управления Федеральной службы судебных приставов по Курганской области находилось 395 уголовных дел в отношении злостных неплательщиков алиментов, по 225 из них вынесены обвинительные приговоры. Об этом 25 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе УФССП России по Курганской области.

Так жителю Кургана за злостное уклонение от уплаты алиментов суд вынес обвинительный приговор и назначил наказание в виде 2 месяцев 20 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. От уплаты алиментов он уклонялся с октября 1999 года, переехав после развода из Омска в Курган. Только в начале 2008 года, когда фактический адрес уклониста был установлен, судебные приставы Курганского городского отдела №1 напомнили ему об отцовском долге, который составил уже более 380 тысяч рублей. Однако, неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности мужчина игнорировал.

В январе 2009 года службой судебных приставов в отношении должника было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 1. ст. 157 УК РФ ("Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей"). В апреле 2009 года суд вынес решение о назначении ему наказания в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка ежемесячно в доход государства, но должник стал уклоняться и от отбывания наказания.

После вступления приговора в законную силу осужденный был поставлен на учет в уголовно-исполнительную инспекцию. В течение месяца никаких мер для погашения задолженности он не предпринимал, на регистрацию в инспекцию не являлся, продолжая вести праздный образ жизни. Уголовно-исполнительная инспекция обратилась в суд с представлением о замене исправительных работ лишением свободы. На судебное заседание, которое прошло в июне 2009 года, должник не появился. Должник объявлен в розыск.