Первый в Новгородской области крытый каток с искусственным льдом примет первых посетителей в канун 2010 года. Об этом сегодня, 25 августа, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре празднования 1150-летия Великого Новгорода.

Ледовый дворец строится в Великом Новгороде на площадке между улиц Космонавтов и Зелинского, недалеко от железнодорожного вокзала. Строительство объекта, включенного в федеральную целевую программу "Развитие физической культуры и спорта в Российской федерации на 2006-2015 годы", ведет ООО "Максстрой".

Проект двухэтажного катка, который будет использоваться не только как площадка для проведения спортивных соревнований и тренировок, но и для массового катания на коньках, разработан в ОАО "Институт Новгородгражданпроект". "Специальное теплоизоляционное покрытие позволит превратить ледовую арену размером 61 на 30 метров в место проведения состязаний и по другим видам спорта", - отметили в пресс-центре. На строительство нового спортивного сооружения предусмотрено направить в общей сложности 460 млн рублей, из которых 362,7 млн рублей уже освоены.

По данным пресс-службы губернатора Новгородской области, в регионе в настоящее время насчитывается 1445 спортивных сооружений, обеспеченность ими к 2009 году достигла 36,5% от норматива РФ. Крытый каток с искусственным льдом вместимостью до 1,1 тысячи зрителей станет первым ледовым дворцом в Новгородской области.