В Югре увеличена норма предоставления жилых помещений, применяемая для расчета субвенций в бюджеты субъектов Российской Федерации на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц. Об этом 25 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

В соответствии с федеральным законодательством для нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 марта 2005 года ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников войны размер общей площади жилья, применяемый для расчета субсидии, будет составлять 36 кв метров. В том случае, если площадь жилого помещения превышает эту норму, но составляет не более 47 кв. метров, то оно может быть предоставлено за счет средств федерального и регионального бюджетов, из них - 36 кв. м за счет средств федерального, 11 - регионального.

Также соответствующие изменения внесены и в методику расчета объема субвенций, предоставляемых муниципальным бюджетам из регионального для осуществления органами местного самоуправления полномочий по обеспечению жилыми помещениями этой категории лиц. Ее размер будет складываться из общей площади жилого помещения 47 кв. метров и норматива среднерыночной стоимости 1 кв. м по автономному округу, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти. Таким образом, органы местного самоуправления вправе будут приобрести жилые помещения размером от 36 до 47 кв. метров с использованием средств федерального и регионального бюджетов.