В Приморье прибывает японская делегация натуралистов, которая примет участие в исследовании и изучении миграций перелетных птиц. Как 25 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Приморского края, в группе орнитологов из префектуры Тояма - 11 человек, в числе которых есть школьники и студенты.

Японские орнитологи посетят станцию кольцевания в районе села Новолитовск, где совместно с приморскими специалистами будут заниматься исследованиями.

Как сообщили в управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды края, международный проект по исследованию перемещений воробьиных птиц, курируемый администрацией края, работает с 1998 года. За это время в Приморье была создана полевая станция кольцевания, где обучаются школьники и студенты. Кроме того, совместная продолжительная работа позволила собрать точные данные о сезонных миграциях пернатых, выявить тенденции изменения численности лесных мигрирующих птиц.

В проекте принимают участие сотни людей. Это известные орнитологи и просто любители. Как отметили специалисты, наши исследования занимают стабильное третье место по объемам кольцевания воробьиных птиц в России.

В рамках проекта между японским городом Тояма и Приморьем происходят молодежные обмены. Вместе с японскими натуралистами члены российской делегации ежегодно принимают участие в экологических мероприятиях.