В Кировской области оборот розничной торговли в январе - июле 2009 года составил 44,1 млрд. рублей, что на 2 млрд. рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года (АППГ). Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном управлении Росстата (Кировстат).

Как отмечают в Кировстате, в то же время в сопоставимых ценах оборот розничной торговли уменьшился по сравнению с АППГ на 6,6%.

Торгующими организациями области сформировано 95% оборота розничной торговли (в том числе малыми предприятиями - 33,4%, индивидуальными предпринимателями, реализующими товары вне рынка и ярмарки, - 22,1%), доля рынков и ярмарок составила 5%.

В структуре оборота розничной торговли удельный вес пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий составил в данный период 49,2%, непродовольственных товаров - 50,8%.

По данным Кировстата, пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий в области за 7 месяцев 2009 года продано на 21,7 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах меньше уровня АППГ на 5,4%. Непродовольственных товаров продано на 22,4 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах меньше уровня АППГ на 7,7%.

На 1 августа 2009 года в организациях розничной торговли имелось товарных запасов на 2,6 млрд. рублей. Обеспеченность оборота розничной торговли товарными запасами составила 30 дней.

Предприятиями общественного питания области за 7 месяцев 2009 года реализовано продукции на 3,9 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах на 8,6% меньше, чем за АППГ.