Сегодня, 25 августа 2009 года, в Филиале ОАО "СО ЕЭС" Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Средней Волги состоится подписание четырехстороннего договора о сотрудничестве между благотворительным фондом "Надежная смена", ОДУ Средней Волги, Самарским государственным техническим университетом, Самарским техническим лицеем, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ОДУ Средней Волги.

Специализированный класс планируется сформировать уже к началу 2009/2010 учебного года из 10-десятиклассников лицея, заинтересованных в дальнейшем получении профессионального образования в области электроэнергетики. Учащиеся будут заниматься по специально разработанной программе с углубленным изучением физики, математики и других дисциплин, необходимых будущим энергетикам, а также постигать основы электроэнергетики, что в дальнейшем может облегчить им обучение на электротехническом факультете Самарского государственного технического университета (СамГТУ). Кроме того, проект предполагает различные формы поддержки преподавателей вуза, студентов и учеников, проведение олимпиад и научно-практических конференций на базе технического университета, предоставление образовательных грантов и стипендий фонда.

Справка

Благотворительный фонд "Надежная смена" создан в 2007 году для оказания помощи в подготовке будущих специалистов электроэнергетической отрасли. Одно из главных направлений деятельности фонда - проведение профориентационной работы среди школьников, представление им информации о будущей профессии, выявление профессиональных склонностей подростков, углубление и развитие их способностей.

В рамках долгосрочного образовательного проекта "Школа - вуз - предприятие" фонд осуществляет тесное взаимодействие общеобразовательных заведений, профильных вузов и предприятий. В ходе проекта уже создано 3 специализированных "энергетических" класса в школах Екатеринбурга и 2 - в школах Томска, в которых проходят подготовку в общей сложности более 70 учащихся. Первые выпускники этих классов уже поступили в Уральский государственный технический университет и Томский политехнический университет.