На фоне улучшения экономической ситуации в России, экономическая ситуация в Республике Коми ухудшается - считают предприниматели Коми. Опрос бизнесменов проводила Торгово-промышленная палата РК.

Большинство опрошенных (53 процента) считают, что за последний год экономическое положение в целом по России улучшилось, восьмая часть считает, что ухудшилась и треть полагают, что всё осталось без изменений. Об улучшении экономики в Коми говорят только 39 процентов предпринимателей, почти столько же (33 процента) считают, что положение изменилось в худшую сторону и 28 процентов полагают, что ситуация осталась без изменений. По сравнению с прошлогодним опросом мнение предпринимателей изменилось в худшую сторону, отмечают специалисты ТПП РК.

По мнению представителей деловых кругов Коми, главными факторами, тормозящими развитие бизнеса на территории республики стали повышенное налоговое бремя (так считают 10 процентов опрошенных), коррупция (9 процентов), криминализация экономики (9 процентов), несовершенство федерального и республиканского законодательства, общая политико-экономическая ситуация и недоступность финансовых ресурсов (по 8 процентов опрошенных).

При этом предприниматели Коми полагают, что государственные структуры и основная часть негосударственных структур, призванных поддерживать и направлять предпринимательство, оказывают незначительное содействие развитию бизнеса. Наибольшую помощь, по сравнению с остальными структурами, оказывают информационные и консультационные организации (так считают 23 процента опрошенных) и объединения предпринимателей (многие из которых также оказывают информационные и консультационные услуги) - считают 20 процента участников опроса.

Выход из создавшейся ситуации предприниматели видят в снижение налогового бремени (26 процентов), а также изменении кредитной политики банков (17 процентов), освобождении от налогообложения средств, направленных на создание рабочих мест (15 процентов) и совершенствовании инфраструктуры поддержки предпринимательства (13 процентов).