Избирательная комиссия Иркутска провела очередное заседание, продолжив рассмотрение вопросов, связанных с организацией выборов городской думы пятого созыва, которые пройдут 11 октября 2009 года. Своим решением комиссия заверила список кандидатов в депутаты от Иркутского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия". В него включено 34 человека. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в областном избиркоме, для участия в предстоящих выборах "единороссы" намерены зарегистрировать своих кандидатов во всех избирательных округах, за исключением избирательного округа №2. Заверенный список получат окружные избирательные комиссии для продолжения предусмотренной законом процедуры выдвижения и регистрации кандидатов от политических партий. Одновременно список направляется в средства массовой информации для ознакомления избирателей с кандидатами.

Ранее избирательная комиссия Иркутска своим решением заверила списки кандидатов в депутаты городской думы от областного отделения КПРФ (21 человек), региональных отделений ЛДПР (19 человек) и "Справедливой России" (19 человек). Они уже переданы, как того требует закон, в окружные избирательные комиссии и средства массовой информации.

Кроме того, были рассмотрены два вопроса, связанные с формированием избирательных участков на территории Иркутска. Проведена корректировка ранее принятого собственного решения об установлении единой нумерации избирательных участков. С учетом последних уточнений, связанных, в частности, с закрытием ИВВАИУ, количество избирательных участков сокращено с 228 до 226. Комиссия согласовала проект постановления мэра Иркутска об образовании избирательных участков для проведения выборов депутатов городской думы. Это постановление и перечень избирательных участков с описанием их границ будет опубликован во вторник, 25 августа, в очередном номере газеты "Иркутск".