ОАО "Полиметалл" планирует провести доразведку всех месторождений Северо-Эвенского района Магаданской области. Во время посещения района в июле генеральный директор кампании Виталий Несис заявил, что они пришли в район "всерьёз и надолго". Как 24 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Колымы со ссылкой на гендиректора "Полиметалла", уже во втором квартале 2010 года обогатительная фабрика на Кубаке заработает в полную силу, а в период с 1 по 16 сентября текущего года планируется получить первое золото на Беркачане, которое будут добывать методом кучного выщелачивания.

Зимой предприятие продолжит работу. В зимний период 2009-2010 года 100 тыс. т руды будет вывезено с месторождения сопка Кварцевая на Кубаку для обработки на фабрике. В связи с этим компания планирует содержание зимника Эвенск - сопка Кварцевая - Кубака.

Также в планах компании доразведка участка "Ороч", здесь пробурят скважину 10 км. В настоящее время "Полиметалл" заканчивает строительство дороги Эвенск-Кварцевая и ведет подготовительные работы на месторождениях.

По словам Виталия Несиса, компания к 2013 году планирует довести добычу в Северо-Эвенском районе до 100 т условного золота.