Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев принял участие в совещании в Улан-Удэ под руководством президента РФ Дмитрия Медведева, темой которого стало социально-экономическое развитие Сибирского федерального округа. В своём докладе он сообщил, что к 2011 году будет обновлена стратегия развития Иркутской области: в прежнем документе ставка была сделана на сырьевую направленность, сейчас власти региона намерены внести серьёзные коррективы в стратегию, в том числе значительное внимание будет уделено поддержке малого бизнеса. Губернатор также поддержал необходимость разработки обновленной стратегии развития Сибири, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора и правительства области.

Глава региона рассказал о перспективах развития в Иркутской области особых экономических зон туристско-рекреационного и технико-внедренческого типа. Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что создание режима наибольшего благоприятствования для определенных видов бизнеса на территории ОЭЗ послужит более активному вовлечению инвесторов в экономику. "Развитие особых экономических зон даст возможность решить ряд вопросов, касающихся развития не только Слюдянского района, но и всей области в целом", - отметил губернатор, затронув вопрос о расширении полномочий Иркутской области в создании особых экономических зон технико-внедренческого типа при минимальном участии федерального центра.

Кроме того, Дмитрий Мезенцев обозначил свое отношение к проблеме Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. На совещании также обсуждались перспективы реализации в Сибири крупных промышленных проектов в связи с финансово-экономическим кризисом. Было, в частности, предложено разработать "дорожную карту" проектов.

Также была дана оценка ситуации на рынке труда в Сибирском федеральном округе. Дмитрий Медведев подчеркнул необходимость взвешенного подхода к вопросу привлечения иностранной рабочей силы. Было отмечено, что при формировании региональных бюджетов первый план должна выйти финансовая дисциплина.

Напомним, в совещании приняли участие губернаторы сибирских регионов, представители федеральных органов власти и крупного бизнеса. Вместе с Дмитрием Медведевым в Улан-Удэ прибыли глава МЧС РФ Сергей Шойгу, министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, министр транспорта РФ Игорь Левитин, министр энергетики РФ Сергей Шматко, полпред президента РФ в Сибири Анатолий Квашнин.