После решения 3-го участкового суда Вильнюса, который сегодня, 24 августа, принял решение признать виновным экс-руководителя Фонда государственного имущества Повиласа Милашаускаса в злоупотреблении служебными полномочиями, что привело к значительному ущербу государства, литовская оппозиция снова начала призывать к возобновлению разбирательств в отношении экс-президента и экс-премьера Литвы Альгирдаса Бразаускаса. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, после того, как Милашаускас был признан виновным в злоупотреблении служебных полномочий во время приватизации алкогольной компании Alita, руководитель парламентской комиссии, которая в 2006 году расследовала обстоятельства приватизации предприятия, нынешний член Рабочей партии Йонас Пинскус, выступил сегодня с заявлением, в котором заявил, что Милашаускас был только "винтиком в той афере", а настоящие виновники, по его мнению, так и остались безнаказанными. По словам депутата, к ответственности нужно привлекать в том числе и одобрившего в тот момент сделку экс-премьер-министра Альгирдаса Бразаускаса.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, 23 ноября 2006 года Сейм Литвы одобрил выводы парламентской комиссии, которая установила, что, в ходе приватизации алкогольной компанию Alita, Литве был нанесен ущерб в размере 35 млн литов (более 12 млн долларов). Причем около 34 млн литов государство потеряло из-за того, что отказалось подписывать договор с предложившим наибольшую цену итальянским предпринимателем. Кроме того, 1.754.920 литов итальянец отсудил у Литвы в качестве компенсации за нанесенный моральный ущерб и для покрытия судебных расходов. Вместо того, чтобы подписать договор с предложившим самую большую цену иностранным инвестором, предприятие отдали "своему" претенденту, который предложил намного меньшую сумму. Как писали литовские СМИ, им оказалось руководство компании, которое, приватизируя имущество, фактически расплатилось деньгами предприятия.

Ответственными за нанесенный государству ущерб были признаны: одобрившие заранее невыгодную сделку правительство - премьер-министр Альгирдас Бразаускас и весь состав кабинета министров вместе тогдашним министром экономики Пятрасом Чесна, гендиректором Фонда государственного имущества Повиласом Милашаускасом и руководство Приватизационной комиссии.

Сейм обратился в органы правоохраны дать правовую оценку этой сделке. Литовские СМИ в связи с делом по приватизации Alita писали о явных признаках скрытой коррупции, когда крупные объекты в Литве приватизировались чуть ли не задаром, в то время, как предлагавшие в несколько раз больше денег честные акционеры удалялись с конкурсов.