Окружной семинар-совещание "День руководителей электронных средств массовой информации Ханты-Мансийского автономного округа" прошел сегодня в Ханты-Мансийске. В его работе принимают участие более 40 руководителей телекомпаний и информационных агентств, работающих на территории Югры, а также представители московских фирм АНО "Интерньюс" и "РОМИР -Мониторг".

О взаимодействии центральных, региональных и местных электронных СМИ рассказал участникам форума Григорий Либергал (Интерньюс). С последними данными об исследованиях рынка и аудитории медиа на локальном рынке ознакомил участников совещания руководитель управления социально-политических исследований "РОМИР-Мониторинг" Михаил Тарусин. По его словам, данные исследований показали, что основным недостатком электронных СМИ России является отсутствие обратной связи телеканала со зрителем. От трети до половины опрошенных россиян выразили недовольство подбором и содержанием телепрограмм. По мнению респондентов, на телевидении очень мало хороших художественных фильмов, детских, культурно-просветительных и научно-популярных программ. Также они отметили перебор развлекательных и музыкальных передач. Михаил Тарусин подчеркнул, что сегодня "РОМИР" готовит блок проектов, которые предлагают пути приближения телеканала к аудитории.

Цель семинара-совещания, как подчеркнул заместитель председателя правительства Ханты-Мансийского автономного округа Сергей Сарычев, обсудить проблемы и наметить перспективы дальнейшего развития электронных средств массовой информации Югры.