75 проверок исполнения муниципальными образованиями Брянской области законодательства о безопасности дорожного движения проведено областной прокуратурой за истекший период 2009 года, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе ведомства. По результатам этих проверок в суды направлено 140 исков, 121 из которых в настоящее время рассмотрен и удовлетворен; 36 должностных лиц привлечено к административной ответственности.

В частности, прокуратурой Володарского района в интересах неопределенного круга лиц в суд подано шесть исковых заявлений о понуждении властей отремонтировать дорожное покрытие ряда улиц. Три иска в настоящее время удовлетворены, три находятся в стадии рассмотрения. Прокуратурой Севского района в рамках проведения проверки установлено, что на территории района имеются автомобильные дороги, у которых вообще отсутствует собственник и которые не обслуживаются в соответствии с установленными нормами и правилами. По результатам проверки в суд направлено семь исковых заявлений о понуждении сельских администраций к принятию в муниципальную собственность бесхозяйных автомобильных дорог. Все заявления рассмотрены и удовлетворены.

Согласно статистическим данным на территории Брянской области отмечается снижение количества ДТП со смертельным исходом, но, по данным областного ГИБДД, за шесть месяцев 2009 года погибли 83 человека.