842 дорожно-транспортных происшествия на автомобильном транспорте произошло в республике в прошлом году. На дорогах погиб 161 человек и получили ранения 964 человека. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM - МариNews в прокуратуре республики, основная часть всех дорожно-транспортных происшествий произошла из-за нарушения правил дорожного движения водителями транспортных средств. Значительно число случаев управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения.

В результате проведенных прокуратурой Марий Эл проверок выяснилось, что из 555 автобусов, находящихся на балансе автотранспортных предприятий республики, 73% автобусов эксплуатируется с полным амортизационным износом. Примерно такое же - техническое состояние троллейбусного парка.

Как показали прокурорские проверки, руководителями предприятий и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность, связанную с перевозкой пассажиров, не обеспечивается выполнение законодательства о безопасности перевозок пассажиров на общественном транспорте. Основные нарушения таковы: несвоевременное проведение технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств, недостаточное повышение уровня знаний и профессионального мастерства водителей. А автобусы и маршрутные такси выходили на линии с неисправными: рулевым управлением, тормозной системой, с заблокированным запасным выходом, без огнетушителей, без прохождения государственного технического осмотра.

Претензии прокуратуры касались и деятельности местных властей. Так, например, в г.Йошкар-Оле из имеющегося 61 светофора 15 не работает.