В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц уголовно-исполнительной инспекции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Уголовное дело возбуждено по факту ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции по Предгорному району (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

По версии следствия, с 2005 по 2008 год сотрудники уголовно-исполнительной инспекции не контролировали соблюдение условий отбывания осужденными наказания в виде исправительных работ и исполнение требований приговора администрацией муниципального учреждения "Помощник", где данное наказание отбывалось.

В результате, отмечают с Следственном комитете, осужденные фактически на работу не выходили. Сотрудники муниципального учреждения "Помощник" в платежных поручениях о перечислении в доход государства денежных средств, удерживаемых с заработных плат осужденных, ставили номера счетов как получателя средств - муниципальное учреждение "Помощник" вместо управления Федеральной службы исполнения наказания по Ставропольскому краю.

Халатные действия должностных лиц уголовно-исполнительной инспекции повлекли причинение крупного ущерба федеральному бюджету в размере более 700 тысяч рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление виновных лиц и получение необходимых доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.