"После того, что произошло на Саяно-Шушенской ГЭС, появилась масса апокалиптических комментариев по этому поводу и у нас в стране, и за границей. Смысл их сводится к одному: все, приплыли - это начало технологического конца России, Чернобыль XXI века", - сказал президент РФ Дмитрий Медведев 24 августа, завершая в Улан-Удэ (Бурятия) совещание по развитию Сибирского федерального округа. Президент РФ назвал эти "апокалиптические комментарии" "брехней".

"Мы все понимаем, что, несмотря на всю тяжесть произошедшего, несмотря на то, что погибли люди, все это - брехня, заявил Медведев. - Правда здесь только в одном: наша страна очень сильно технологически отстала". "Мы действительно очень сильно отстаем", - отметил он.

"И этот вызов, если мы его не преодолеем, то тогда все угрозы, о которых сейчас говорят, они могут стать реальными", - считает президент. Но, по его мнению, у России есть все шансы справиться с технологическим отставанием.

Медведев призвал, "засучив рукава, совместно работать и государственный бизнес, и частный бизнес". "Не нужно кичиться, у кого больше активов, кто больше для Родины сотворил. Кризис всех уравнял. Частный бизнес понял, что не все легко происходит в жизни, но и, как выяснилось, возможности государственного бизнеса тоже ограничены. Поэтому давайте совместно работать. И тогда у нас появится результат, на который мы все рассчитываем. А именно: создать современную страну", - сказал Дмитрий Медведев.