В понедельник, 24 августа в столице Кабардино-Балкарии Нальчике неизвестные сожгли автомашину бывшего директора национального парка "Приэльбрусье" Далхата Байдаева, припаркованную возле его дома. Об этом ИА REGNUM Новости с места событий сообщил представитель общественной организации "Совет старейшин балкарского народа" Мурадин Рахаев. По словам Рахаева, неизвестные, подъехав на автомашине, облили бензином автомобиль Mitsubishi Outlander, принадлежащий Байдаеву, подожгли его и уехали. В настоящее время на месте происшествия работают сотрудники милиции. Получить официальный комментарий МВД Кабардино-Балкарии пока не удалось.

В июне 2007 года против Байдаева было возбуждено уголовное дело по подозрению в налоговых преступлениях. Тогда же он был отстранен от должности директора национального парка, на территории которого находятся основные горнолыжные курорты Приэльбрусья. Дело против Байдаева было прекращено решением Эльбрусского районного суда 19 февраля 2008 года. Тем не менее, в декабре того же года на должность директора национального парка указом президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова был назначен Владимир Шипов, работавший ранее министром охраны окружающей среды Кабардино-Балкарии.

Против отставки Байдаева неоднократно выступали некоторые балкарские общественные организации, прежде всего - "Совет старейшин", оппонирующие президенту республики в вопросах землепользования в Приэльбрусье. 14 ноября 2008 года Байдаев был избит неизвестными у своего подъезда в Нальчике. В беседе с ИА REGNUM Новости Байдаев, подтвердив факт поджога своей автомашины, заявил, что нападение на него и нынешний поджог, а также имевшие место в прошлом году нападения на лидера "Совета старейшин балкарского народа" Оюза Гуртуева - "звенья одной цепи". "Это исходит от тех, кто недоволен нашей деятельностью," - сказал Байдаев. Он также сообщил, что периодически имеют место попытки вновь возбудить против него уголовное дело, но "это не получается". Байдаев также отметил, что после его ухода из Приэльбрусья "ситуация там ухудшилась", в частности, "идет рубка леса".

Напомним, что по инициативе Арсена Канокова создана согласительная комиссия по спорным земельным проблемам Кабардино-Балкарии, включая проблему Приэльбрусья, однако "Совет старейшин" войти в эту комиссию отказался.