Сотрудники транспортной милиции Кемеровской области задержали похитителя дизельного топлива. Мужчина похищал дизельное топливо с тепловозов на станции Латыши (Кемерово). Как 24 августа сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости сотрудница пресс-службы Кузбасского УВД на транспорте (КУВДТ) Татьяна Тумбинская, в настоящее время отделением дознания Кемеровского линейного ОВД на транспорте в отношении предприимчивого гражданина уже возбуждено уголовное дело за кражу по части 1 статьи 158 УК РФ.

Как прокомментировала дознаватель Кемеровского линейного отдела Оксана Страдзе, в один из дней, или точнее - ночей (мужчина старался "работать" в тёмное время суток), когда он уже загружал последнюю канистру с топливом в свой автомобиль, его задержали сотрудники транспортной милиции. Внезапное появление милиционеров стало для него полной неожиданностью. При досмотре машины оперативники обнаружили в багажнике ещё три пятидесятилитровые канистры с топливом, подготовленных на продажу. Всего - двести литров. Эти "весомые аргументы" дали милиционерам все основания, чтобы доставить гражданина в дежурную часть.

Уже в линейном отделе тридцативосьмилетний мужчина дал признательные показания. Как выяснилось, три года назад он был уволен с железнодорожного предприятия. Однако, навыки и опыт работы на железной дороге, пригодились, когда мужчина решил наладить своего рода криминальный бизнес. Заведомо зная, где стоят неохраняемые тепловозы, и каким образом можно слить топливо, бывший железнодорожник в урочный день и час подъезжал к станции и "разгружал" заправочные баки. Похищенное топливо гражданин реализовывал постоянным клиентам.