Прокуратурой Ставропольского района Самарской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 20-летних Эйнара Садикова, Владислава Сима и Павла Пантелеева, обвиняемых в вымогательстве (п. "а, в" ч.2 ст.163 УК РФ), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Самарской области. Государственным обвинителем представлены доказательства того, что в апреле 2009 года Сим, Пантелеев и Садиков, решив завладеть чужим имуществом и договорившись об этом, находясь в с.Васильевка, стали требовать от знакомого деньги в сумме двух тысяч. Получив отказ, Садиков не менее двух раз ударил потерпевшего по голове и туловищу.

На следующий день подсудимые, приехав к дому потерпевшего, потребовали от него до конца месяца передать им четыре тысячи рублей, затем эту сумму они увеличили до восьми тысяч рублей. 24 апреля, увидев потерпевшего Сим, Садиков и Пантелеев снова стали требовать от него денег и, повторно получив отказ, снова избили его. В судебном заседании подсудимые свою вину признали и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора в особом порядке.

Суд, с учетом мнения прокурора, признал Сима, Садикова и Пантелеева виновными и, принимая во внимание данные, характеризующие их личность, в том числе признание вины, отсутствие предыдущих судимостей, мнения потерпевшего, назначил наказание по три года лишения свободы условно с испытательным сроком два года каждому. Приговор вступил в силу.