В выходные дни в Камчатском крае у подножия Авачинского вулкана прошел первый краевой фестиваль-праздник "День вулкана". Как 24 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Камчатки, участие в фестивале приняли свыше 2 тысяч камчатцев и гостей полуострова.

Почти тысяча человек (в том числе около 700 зарегистрированных и более 200 - самостоятельных) совершили восхождение на Авачинский вулкан.

Лучшее время при восхождении на высоту около 2,7 км показал Никита Котов. Он преодолел дистанцию восхождения за 1 час 42 минуты. Самыми юными участниками восхождения стали 10-месячный Ярослав Попов и пятилетний Кирилл Борисов, самым старшим - 72-летний Александр Тарасов.

В рамках фестиваля состоялся подъем на гору Верблюд, прошла развлекательная программа с конкурсами и викторинами, выступления творческих коллективов и исполнителей бардовской песни.

На вершине Авачинского вулкана в честь Дня государственного флага России был развернут триколор размером 6 на 8 метров. Полотнище, специально утяжеленное для снижения парусности, на вершину доставили члены молодежного правительства, молодежного парламента и молодежных общественных организаций Камчатки.

Площадку фестиваля впервые на Камчатке освещали шестиметровые световые башни.