В рамках программы социальной поддержки малозащищенных слоев населения на 2002-2005 годы депутатами Псковской городской думы были изменены некоторые формулировки категорий и обновлены ранее принятые муниципальные нормативные акты. Об этом корреспонденту ИА REGNUM - Псков сообщили в пресс-службе городской администрации.

От платы на содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях на 2003 год предложено освободить следующие категории семей, не имеющих льготу по существующему законодательству Российской Федерации. Льготу в размере 100% имеют семьи, зарегистрированные в МУ "Центр социальной помощи города Пскова"; семьи, где один из родителей является инвалидом 1 и 2-й группы; опекуны, не получающие денежные средства на содержание подопечных детей; семьи, в которых один из родителей погиб при исполнении служебного долга (таких семей в городе 11). 50 % оплачивают семьи, имеющие двух детей, которые посещают дошкольные образовательные учреждения и одинокие матери, имеющие двоих и более несовершеннолетних детей.

По сравнению с льготами по категориям получателей с действовавшими ранее, установленными еще решением Малого Совета городского Совета народных депутатов от 18 мая 1993 года в нынешних исключена льгота для семей студентов, обучающихся на дневных отделениях ВУЗов и ССУЗов, в связи с тем, что они включены в категорию семей, зарегистрированных центром социальной помощи.