"Все больше детей возвращается домой после каникул, проведенных за границей, - сообщила журналистам заместитель руководителя Роспотребнадзора РФ по Карелии Галина Бондаренко. - И сегодня готовиться к учебному году эпидемиологи советуют не столько на школьных ярмарках, сколько вдали от мест скопления людей".

Галина Бондаренко отметила, что "из федерального центра дано указание, что те дети, которые вернутся из-за границы после 22 августа, причем из неблагоприятных территорий, а их сегодня более 150, не должны будут пойти в школу в течение 10 дней максимум. Это с учетом инкубационного периода для заболевания высокопатогенным гриппом".

Однако она подчеркнула, что "это лишь рекомендация, а значит, эпидобстановка полностью зависит только от сознательности родителей, чьи дети вернутся из-за рубежа". Сегодня ни власти Карелии не располагают точными цифрами - где и сколько детей находятся за границей, потому что родители часто покупают путевки в столичных городах, подчеркнула Галина Бондаренко. По ее словам, некоторые учителя сами начали обзванивать родителей, чтобы предупредить, кому нужно идти в школу 1 сентября, а кому лучше обождать.

Напомним, что лабораторное исследование в Центре гигиены и эпидемиологии в Петрозаводске делают за 3 часа. Эпидемиологи советуют родителям детей, вернувшихся из-за границы, побеспокоится об исследовании заранее, не дожидаясь просьб учителей и врачей.