Столичные власти приняли решение увеличить капитализацию ОАО "Россия", 100% акций которого принадлежат правительству Москвы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе департамента имущества Москвы, об этом говорится в постановлении, подписанноым и.о. мэра Москвы Владимиром Ресиным.

По предложению департамента имущества столица во втором полугодии 2009 года выкупит 789.473.684 обыкновенных именных акций дополнительной эмиссии ОАО "Россия", уточнили в пресс-службе. Объем бюджетных инвестиций в уставной капитал акционерного общества составит 1,5 млрд. рублей. В документе уточняется, что выделенные из бюджета средства будут направлены на реализацию комплексной реконструкции кварталов 20-25 Зарядья, где на месте гостиницы "Россия" должен быть построен многофункциональный комплекс по проекту архитектора Нормана Фостера.

Ранее глава департамента имущества Владимир Силкин заявил, что ОАО "Россия" в ближайшее время завершит расчеты с прежним инвестором проекта - Шалвой Чигиринским, а также приступит к работам по разбору остатков здания гостиницы "Россия".