Главной темой дня вчера вопрос о строительстве под Воткинском комплекса по утилизации двигателей твердотопливных ракет. Эту подзабытую, но больную для Удмуртии тему обсуждали все республиканские информационные агентства.

Как сообщает информационное агентство "День", в Удмуртский Государственный университет и в республиканский центр санэпидемнадзора пришли письма из института "Союзпромниипроект" - организации, ответственной за строительство комплекса. В письмах предлагается вновь вернуться к вопросу по обследованию экологических аспектов строительства КУРДТТ под Воткинском.

Как можно понять из письма, предполагается и финансирование этих работ. "День" делает вывод, что Росавиакосмос не оставил идеи разместить этот объект под Воткинском, несмотря на мнение большинства местного населения и заявленную позицию республиканского и городского руководства.

Одновременно другие информагентства поднимают тему строительства установки, ссылаясь на программу "Личный вклад", которая вышла в эфир на телеканале НТВ в минувшую субботу. В ней позиции жителей Воткинска и республиканских властей противопоставлена точка зрения экологов, которые утверждают, что проект абсолютно безопасен для окружающей среды. Журналисты НТВ делают свои выводы: отказ республики от этого проекта связан с коммерческими и политическими выгодами. Правда, никакие конкретные фамилии в программе не прозвучали. Республиканские официальные лица пока никак не комментируют ни эту программу, ни поступившие в УдГУ и центр госсанэпиднадзора письма.