В Благовещенске в Амурском областном краеведческом музее открылась выставка, посвященная 200-летию со дня рождения генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Муравьева-Амурского. Как 24 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе амурского правительства, на выставке представлены материалы, собранные областным музеем, а также привлечены некоторые частные коллекции.

Выставка знакомит с первооткрывателями, которые осваивали Дальний Восток до генерал-губернатора, а также с духовной властью, - это, в первую очередь, святитель Иннокентий, который принес с собой на Амурскую землю православие. Большая же часть экспозиции посвящена Муравьеву-Амурскому, начиная с первых фотографий формирования его военной карьеры, заканчивая последним прижизненным портретом.

"Трудами этого человека мы находимся на нашей земле", - отметил министр культуры и архивного дела Алексей Самарин. - Экспозиция собрала и обобщила материалы, которые отражают период деятельности Муравьева-Амурского на Дальнем Востоке. Эта выставка является подтверждением того, что мы помним Николая Николаевича как великого политического деятеля".

В Благовещенске вскоре также планируется возведение еще одного памятника. Это будут две фигуры - Муравьев-Амурский и святитель Иннокентий, которые воплотил в жизнь амурский архитектор Валерий Разгоняев. Памятник уже практически готов. Открытие состоится на территории храма на Релочном переулке ориентировочно в конце сентября - начале октября.