С начала 2009 года в Уральском ФО за допущенные нарушения трудового законодательства в отношении 2.624 директоров предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности были возбуждены административные дела и они оштрафованы, 1.659 руководителей привлечены к дисциплинарной ответственности, а 56 из них по требованию прокуратуры дисквалифицированы судами и освобождены от занимаемых должностей. Об этом 24 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Кроме того, с целью защиты прав граждан на своевременное получение законного вознаграждения за труд с начала года внесено свыше 2,2 тыс. представлений, объявлено 1.458 официальных предостережений, предъявлено более 13,6 тыс. исков в суды о взыскании невыплаченной заработной платы.

В результате этих и ряда других принятых органами прокуратуры мер в Уральском ФО погашена задолженность по заработной плате на общую сумму 2 миллиардов 521 миллиона рублей, в том числе в Свердловской области - 416,7 млн рублей, в Челябинской - 400 млн рублей; в Курганской - 195,6 млн рублей; в Тюменской - 175 млн рублей; в Ханты-Мансийском автономном округе - 634,7 млн рублей; в Ямало-Ненецком - 699 млн рублей.

В отношении наиболее злостных нарушителей, изобличенных в умышленной невыплате заработной платы, по материалам прокурорских проверок возбуждено 31 уголовное дело.

Вопросы обеспечения соблюдения трудового законодательства и защиты прав трудящихся продолжает оставаться под особым контролем управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.