Об этом сегодня заявил заместитель начальника Сибирской окружной инспекции Главного контрольного управления Президента РФ Владимир Шкулев на заседании координационного Совета государственных надзорных органов Алтайского края.

С 12 мая в крае работает комиссия окружной инспекции ГКУ Президента РФ, которая проводит проверку выполнения федеральными органами исполнительной власти края требований федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)".

Алтайский край стал первым регионом Сибирского федерального округа, подвергшимся подобной проверке. По словам председателя комиссии Владимира Шкулева, явных препятствий развитию предпринимательства со стороны властных структур в крае нет: большинство руководителей органов исполнительной власти меняют свое отношение к предпринимательству.

В течение двух недель проверке окружной комиссии подверглись свыше десятка краевых ведомств, наделенных функциями контроля, в том числе управление ветеринарии администрации Алтайского края, госгортехнадзор, Центр госсанэпиднадзора, Управление государственной противопожарной службы МЧС РФ, комитет по управлению государственным имуществом, ГУВД Алтайского края, госторгинспекция и ряд других структур.

Как было отмечено в докладе Владимира Шкулева, в 2002 году количество плановых проверок субъектов малого предпринимательства, проведенных надзорными органами в Алтайском крае, по сравнению с 2001 г. сократилось более чем на 50% и составило 74,2 тыс. 82% от общего числа проверок пришлось на долю ЦГСЭН, ветеринарной службы и УГПС.

В то же время существенного снижения бюрократического давления на предпринимательские структуры не произошло, так как наблюдался рост числа внеплановых проверок (более чем на 50% в сравнении с 2001 г.). Кроме того, в отдельных ведомствах, в частности, в краевом УВД, учет проверок не ведется вообще, вследствие чего процесс проведения проверок сотрудниками фактически не поддается контролю.

В число наиболее распространенных нарушений порядка проведения проверок субъектов малого предпринимательства в Алтайском крае входят превышение полномочий со стороны представителей контролирующих органов, недочеты в заполнении актов проверок, отсутствие необходимой записи в журнале их учета и частота подобных мероприятий.

Так, в Троицком районе в течение квартала ветеринарная служба дважды произвела проверку деятельности четырех юридических лиц, в то время как по законодательству плановые проверки должны производиться не чаще одного раза в два года.

В пресс-службе главного федерального инспектора в Алтайском крае ИА REGNUM сообщили, что комиссия Сибирской окружной инспекции Главного контрольного управления Президента РФ продолжит работу в Алтайском крае до 28 мая. Окончательные итоги проверки будут подведены в ближайшее время.